The Events Calendar - en to de translation catalogue (733 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
de: The Events Calendar ist ein sorgfältig entwickletes, erweiterbares Plugin, welches Sie leicht Ihre Veranstaltungen teilen lässt. Schön. Stabil. Beeindruckend.

en: <a href="%s">Edit the page slug</a>
de: <a href="%s">Seiten Slug (URL) bearbeiten</a>

en: Ask the site administrator to edit the page slug
de: Fragen Sie den Seitenadministrator den Seiten Slug (URL) zu bearbeiten

en: <a href="%s">edit The Events Calendar settings</a>.
de: <a href="%s">The Events Calendar Einstellungen bearbeiten</a>.

en:  ask the site administrator set a different Events URL slug.
de: fragen Sie den Seitenadministrator eine andere Seiten Slug (URL) festzulegen.

en: Please wait while timezone data is added to your events.
de: Bitte warten während die Zeitzonen Daten zu Ihrern Veranstaltungen hinzugefügt werden.

en: Update complete: timezone data has been added to all events in the database.
de: Update abgeschlossen: die Zeitzonen Daten wurden zu allen Veranstaltungen hinzugefügt.

en: %d%% complete
de: %d%% abgeschlossen

en: A problem stopped the timezone update process from completing. Please refresh and try again.
de: Aufgrund eines Problems wurde das Zeitzonen Update gestoppt. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Event Currency Symbol
de: Währungssymbol der Veranstaltung

en: Event Currency Position
de: Position der Währung der Veranstaltung

en: Event Tags
de: Veranstaltungsschlagworte

en: page
de: Seite

en: event
de: Veranstaltung

en: events
de: Veranstaltungen

en: all
de: alle

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: No matching %1$s listed under %2$s scheduled for <strong>%3$s</strong>. Please try another day.
de: Keine passenden %1$s gefunden am %2$s für <strong>%3$s</strong>. Bitte wählen Sie einen anderen Tag.

en: No %1$s scheduled for <strong>%2$s</strong>. Please try another day.
de: Keine passenden %1$s gefunden für <strong>%2$s</strong>. Bitte wählen Sie einen anderen Tag.

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
de: Keine passenden %1$s gefunden für %2$s. Bitte versuchen Sie alle Veranstaltungen anzuzeigen (Filter aufheben).

en: No results were found for %1$s in or near <strong>"%2$s"</strong>.
de: Kein Ergebnis für %1$s gefunden in oder in der Nähe von <strong>%2$s</strong>.

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
de: Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie anstehende %3$s für diese Kategorie oder zeigen Sie alle Veranstaltungen an (Filter aufheben).

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
de: Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie alle Veranstaltungen anzuzeigen (Filter aufheben) für eine komplette Anzeige von %3$s.

en: Timezone:
de: Zeitzone:

en: Sold %1$d %2$s
de: Verkaufte %1$d %2$s

en: Sold %1$d of %2$d %3$s
de: Verkaufte %1$d von %2$d %3$s

en: Sold %1$d of %2$d
de: Verkaufte %1$d von %2$d

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%1$s">%2$s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%3$soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
de: Sie können den Slug (URL) für Ihre Veranstaltungsseite nicht ändern, da Sie keine "Pretty Permalinks" aktiviert haben. Die aktuelle URL für Ihre Veranstaltungsseite ist <a href="%1$s">%2$s</a>. Um den Slug zu bearbeiten <a href="%3$soptions-permalink.php">aktivieren Sie "Pretty Permalinks"</a>.

en: If you find that you aren't getting the level of service you've come to expect from Modern Tribe, shoot us an email at %1$s or tweet %2$s and tell us why. We'll do what we can to make it right.
de: Wenn Sie mit dem Service von Modern Tribe nicht zufrieden sind, senden Sie uns eine Mail an %1$s oder tweete Sie uns an %2$s. Wir werden versuchen Ihnen zu helfen.

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %1$s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%6$s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
de: <p>Der Lizenzschlüssel, den Sie bei Ihrem Kauf von %1$s erhalten haben, gibt Ihnen Zugriff auf Support und Updates, bis er ausläuft. Sie müssen den Schlüssel nicht unten eingeben, damit das Plugin funktioniert, aber um automatisch über Updates informiert zu werden. <strong>Ihre Schlüssel finden Sie unter <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Jedes erworbene Add-On besitzt seinen eigenen eindeutigen Schlüssel. Fügen Sie den Schlüssel in das zugehörige Feld ein und warten Sie einen kurzen Moment, während er überprüft wird. Ein grünes Ablaufdatum und eine "Gültig" Anzeige zeigen einen gültigen Schlüssel an. </p> <p>Eine rote Anzeige bedeutet der Schlüssel ist ungültig oder wird schon verwendet. Besuchen Sie <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a>, um Ihre Lizenzen zu verwalten oder zu erneuern.</p><p>Sie sehen kein Update, erwarten aber eines? Gehen Sie in in WordPress auf das<a href="%6$s">Dashboard</a> und klicken Sie auf Plugins -> aktualisieren.</p>

en: Enable timezone support
de: Zeitzonen Unterstützung aktivieren

en: Update Timezone Data
de: Zeitzonen Daten aktualisieren

en: Click this button to update your database and take advantage of additional timezone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct timezone before clicking this button!
de: Klicken Sie diesen Button, um die Datenbank zu aktualisieren und die Vorteile der zusätzlichen Zeitzonen Unterstützung zu nutzen. Bitte <a href="%s" target="_blank">konfigurieren Sie in WordPress</a> die korrekte Zeitzone, bevor Sie diesen Button anklicken!

en: Timezone Settings
de: Zeitzonen Einstellung

en: Timezone mode
de: Zeitzonen Modus

en: Use the local timezones for each event
de: Nutzen Sie die lokalen Zeitzonen für jede Veranstaltung

en: Use the sitewide timezone everywhere
de: Nutzen Sie die seitenweite Zeitzone überall

en: Show timezone
de: Zeitzone anzeigen

en: Appends the timezone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different timezones.
de: Fügt die Zeitzone ans Ende der Zeit Infos an &ndash; dies kann nützlich sein, wenn es mehrere Veranstaltungen in unterschiedlichen Zeitzonen gibt.

[ctx: category list label]
en: %s Category | %s Categories
de[0]: %s Kategorie
de[1]: %s Kategorien

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Go to plugins page
de: Gehe zur Pluginseite

en: Return to Plugins page
de: Zurück zur Pluginseite

en: Go to WordPress Updates page
de: Gehe zur WordPress Updates Seite

en: Return to WordPress Updates
de: Zurück zu WordPress Updates

en: Create New %s
de: Neuer %s erstellen

en: Add another organizer
de: Neuen Veranstalter hinzufügen

en: unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
de: Die Überschreiben Regeln wurden beim Laden dieser Hilfe Seite bereinigt. Es besteht die Chance, dass eine Überschreiben Regeln auf ein Plugin oder Theme angewendet wurde.

en: If you're looking for help with The Events Calendar, you've come to the right place. We are committed to helping make your calendar be spectacular... and hope the resources provided below will help get you there.
de: Wenn Sie nach Hilfe für The Events Calandar suchen, haben Sie die richtige Stelle gefunden. Wir helfen Ihnen einen großartigen Kalender aufzubauen ... und hoffen, die Unterlagen unten unterstützen Sie dabei.

en: Hi! We are Modern Tribe and we are here to help you be awesome. Thanks so much for installing our labor of love!
de: Hallo! Wir sind Modern Tribe und möchten Sie unterstützen. Danke für die Installation unserer Applikation!

en: Support Resources To Help You Be Awesome
de: Support Unterlagen um Sie zu unterstützen

en: <strong> Using our plugins in a multisite network? </strong>
    		Please note that your license key will be applied to the entire network, not just this site.
de: <strong>Nutzen Sie unser Plugin in einem Multisite Netzwerk?</strong> Bitte beachten Sie, dass der Lizenzschlüssel für das gesamte Netzwerk angewendet wird, nicht nur für diese Seite.

en: Only license fields for <strong>network activated</strong> plugins will be
    		listed on this screen.
de: Nur Lizenzfelder für <strong>netzwerk aktivierte</strong> Plugins werden auf dieser Seite angezeigt.

en: More...
de: Mehr...

en: Forums: Because Everyone Needs A Buddy
de: Foren: Weil jeder Freunde braucht

en: Not getting help?
de: Keine Hilfe gefunden?

en: Latest Version:
de: Neueste Version:

en: Author:
de: Autor:

en: Requires:
de: Benötigt:

en: Wordpress.org Plugin Page
de: Wordpress.org Plugin Seite

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Based on %d rating | Based on %d ratings
de[0]: Basierend auf %d Bewertung
de[1]: Basierend auf %d Bewertungen

en: Give us 5 stars!
de: Geben Sie uns 5 Sterne!

en: (Coming Soon!)
de: (erscheint bald)

en: News and Tutorials
de: Neuigkeiten und Tutorials

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
de: Hier werden alle Netzwerkeinstellungen für den Modern Tribe Events Calendar eingestellt.

en: Hide the following settings tabs on every site:
de: Blende die folgenden Reiter auf jeder Seite aus:

en: Address:
de: Adresse:

en: City:
de: Ort:

en: Country:
de: Land:

en: State or Province:
de: Bundesland/ Kanton/ Provinz:

en: Select a State:
de: Staat wählen (nur für USA!)

en: Postal Code:
de: PLZ:

en: Show Google Map:
de: Zeige Google Karte:

en: Show Google Maps Link:
de: Zeige Link zu Google Karte:

en: Title:
de: Titel:

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Show widget only if there are upcoming events:
de: Das Widget nur anzeigen, wenn es bevorstehende Veranstaltungen gibt:

en: Event Tags:
de: Veranstaltungstags:

en: Origin:
de: Quelle:

en: Add to Google Calendar
de: Zum Google Kalender hinzufügen

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
de: Diese Funktion muss einen $event übergeben oder in einer Schleife verwendet werden.

en: Download .ics file
de: .ics Datei herunterladen

en: <span>&laquo;</span> Previous Day
de: <span>&laquo;</span> Vorheriger Tag

en: Next Day <span>&raquo;</span>
de: Nächster Tag <span>&raquo;</span>

en: Month's %s
de: Monatliche %s

en: Yesterday
de: Gestern

en: Week's %s
de: Wöchentliche %s

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Day's %s
de: %s Wochen

en: Category
de: Kategorie

en: Listed %s
de: Gelistete %s

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
de: Diese Funktion verwenden, um Kalenderdaten mit Google Kalender, Apple iCal und kompatiblen Apps zu teilen

en: Loading %s
de: Lade %s

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
de: Sie nutzen Version %s - herzlichen Dank! :-)

en: Free
de: Eintritt frei

en: Keep the Core Plugin <strong>FREE</strong>!
de: Halten Sie das Plugin <strong>kostenlos</strong>!

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
de: Kalender powered by %sThe Events Calendar%s

en: Every time you rate <strong>5 stars</strong>, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
de: Jedes Mal, wenn Sie eine <strong>5 Sterne</strong> Bewertung abgeben wird eine Fee geboren. Vielleicht auch nicht, aber mehr glückliche Nutzer bedeuten mehr Unterstützung und Hilfe in den Foren. Die Community benötigt ihre Stimme.

en: Upcoming %s
de: Kommende %s

en: Rate It
de: Bewerten

en: %1$s for %2$s - %3$s
de: %1$s f&uuml;r %2$s - %3$s

en: PSST... Want a Discount?
de: Psst - wollen Sie einen Rabatt?

en: Past %s
de: Vergangene %s

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
de: Wir versenden Rabatte an unsere Stammkunden via Newsletter.

en: %1$s for %2$s
de: %1$s vom %2$s

en: Sign Up
de: Anmelden

en: Your current Events URL is %s
de: Ihre aktuelle Veranstaltungs-URL ist %s

en: Looking for Something Special?
de: Auf der Suche nach etwas besonderem?

en: You <strong>cannot</strong> use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single Event URL is like: %s
de: Sie <strong>können nicht</strong>die gleiche URL wie oben nutzen. Idealerweise sollte die obere im Plural und diese im Singular stehen.<br />Ihre Einzelveranstaltungs-URL ist: %s

en: Column Mapping: %s
de: Spalten Mapping: %s

en: Community Events
de: Veranstaltungen bearbeiten

en: Columns have been mapped based on your last import. Please ensure the selected fields match the columns in your CSV file.
de: Die Zuordnung der Spalten basiert auf dem letzten Import. Bitte Prüfen Sie, ob die ausgewählten Felder zu den Spalten in Ihrer CSV Datei passen.

en: Filters
de: Filter

en: Column Headings
de: Spalten Überschriften

en: Event Fields
de: Veranstaltungsfelder

en: News For Events Users
de: News für Veranstaltungsnutzer

en: Perform Import
de: Import durchführen

en: Keep The Events Calendar Core FREE
de: Halten Sie das Plugin 'The Events Calendar ' <strong>kostenlos</strong>!

en: 5 star ratings help us bring TEC to more users. More happy users mean more support, more features, and more of everything you know and love about The Events Calendar. We couldn't do this without your support.
de: 5 Sterne Bewertungen helfen uns, TEC mehr Nutzern zur Verfügung zu stellen. Mehr glückliche Nutzer bedeuten mehr Support, mehr Funktionen und alles, was Sie an The Events Calendar mögen. Ohne Ihre Unterstützung wäre dies nicht möglich.

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Rate it five stars today!
de: Bewerten Sie es heute mit 5 Sternen!

en: To import events, first select a %sDefault Import Event Status%s below to assign to your imported events.
de: Um Veranstaltungen zu importieren, bitte zuerst einen %sStandard Import Veranstaltungsstatus%s für die zu importierenden Veranstaltungen zuweisen.

en: Newsletter Signup
de: Newsletter Anmeldung

en: Once your setting is saved, move to the applicable Import tab to select import specific criteria.
de: Sobald die Einstellungen gespeichert sind zum Import Reiter gehen, um Import spezifische Kriterien auszuwählen.

en: Stay in touch with The Events Calendar Pro. We send out periodic updates, key developer notices, and even the occasional discount.
de: Bleiben Sie in Kontakt mit The Events Calendar Pro. Wir versenden regelmäßig Updates, Entwickler Infos und ab und an Rabatte.

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Getting Started
de: Schnellstart

en: Default imported event status:
de: Standard Import Veranstaltungsstatus:

en: Check out the New User Primer &amp; Tutorials
de: Schauen Sie das Handbuch für neue Nutzer an

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Looking for More Features?
de: Auf der Suche nach neuen Funktionen?

en: Pending
de: Andauernd

en: Addons for Community, Tickets, Filters, Facebook and more.
de: Add-Ons für Community, Tickets, Filter, Facebook und mehr.

en: Draft
de: Entwurf

en: Support Resources
de: Supportunterlagen, die Ihnen sicherlich helfen

en: Events Import
de: Import Veranstaltungen

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
de: FAQs, Dokumentation, Tutorials und Foren

en: Import Instructions
de: Import Anleitung

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
de: Wenn Veranstaltungen über Veranstalter oder Veranstaltungsorte verfügen, diese bitte zuerst importieren.

en: Get the Skinny on the Latest Updates
de: Erhalten Sie Infos über die aktuellen Updates

en: To import organizers or venues:
de: Um Veranstalter oder Veranstaltungsorte zu importieren:

en: Product Releases, Tutorials and Community Activity
de: Produkt Releases, Tutorials und Community Aktivitäten

en: Select the appropriate import type.
de: Wähle den passenden Importtyp.

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
de: Eine CSV-Datei mit einem Datensatz pro Zeile hochladen. Die erste Zeile kann die Spaltenbezeichnungen enthalten (bitte die Option unten aktivieren).

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
de: Eine Spalte in der CSV-Datei muss den Namen des Veranstalters / Veranstaltungsortes enthalten. Alle anderen Felder sind optional.

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
de: Nach dem Upload der Datei kann ein Mapping zwischen den Spalten in der CSV-Datei und den Feldern im Event Kalender vorgenommen werden.

en: Hide From %s Listings
de: Aus %s-Liste ausblenden

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
de: Bitte importieren Sie erst nach dem Import der Veranstalter und Veranstaltungsorten die Veranstaltungen:

en: Sticky in Month View
de: Dauerhaft sichtbar in Monatsansicht

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
de: Eine Spalte in der CSV-Datei muss den Veranstaltungstitel enthalten, eine andere das Startdatum der Veranstaltung. Alle anderen Felder sind optional.

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
de: Wenn Veranstaltungen dauerhaft in der Monatsansicht sind, werden sie als erstes in der Liste der Veranstaltungen innerhalb eines Tagesblocks angezeigt.

en: Questions? <a href="%s">Watch the video</a>.
de: Fragen? <a href="%s">Schauen Sie das Video an</a>.

en: Time &amp; Date
de: Uhrzeit &amp; Datum

en: Import Type:
de: Import Typ:

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
de: Sie haben die Wiederholrate dieser %1$s geändert. Wenn Sie die %1$s speichern, werden alle zukünftigen %2$s ebenfalls geändert. Wenn alle zukünftigen %2$s NICHT geändert werden sollen, bitte die Seite neu laden.

en: CSV File:
de: CSV Datei:

en: All Day %s:
de: Ganztägige %s

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>conversion tool</a>.
de: Laden Sie ein ordnungsgemäß formatierte, UTF-8 codierte CSV Datei hoch. Wissen Sie nicht, ob Ihre Datei UTF-8 codiert ist? Stellen Sie beim Speichern der Datei sicher, dass Sie UTF-8 als Zeichensatz gewählt haben oder nutzen Sie ein <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>Konvertierungstool</a>.

en: Start Date &amp; Time:
de: Beginn

en: This file has column names in the first row
de: Diese Datei enthält die Spaltennamen in der ersten Zeile

en: YYYY-MM-DD
de: TT.MM.JJJJ

en: Import CSV File
de: Importiere CSV Datei

en: End Date &amp; Time:
de: Enddatum &amp; Zeit:

en: Import Result
de: Import Ergebnisse

en: Location
de: Ort

en: Import complete!
de: Import abgeschlossen!

en: %s Website
de: %s Webseite

en: Inserted: %d
de: Eingefügt: %d

en: Updated: %d
de: Aktualisiert: %d

en: %s Cost
de: %sskosten

en: Skipped: %d
de: Übersprungen: %d

en: Currency Symbol:
de: Währungssymbol:

en: The import statistics above have the following meaning:
de: Die Import Statistiken oben bedeuten folgendes:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
de: Vor Eintritt

en: <ol><li><strong>Inserted:</strong> A new item was inserted successfully.</li><li><strong>Updated:</strong> An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.</li><li><strong>Skipped:</strong> A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.</li></ol>
de: <ol><li><strong>Eingefügt::</strong> Ein neues Element wurde erfolgreich eingefügt.</li><li><strong>Aktualisiert:</strong> Ein Element mit dem gleichen Namen und/oder Startdatum wurde gefunden. Das existierende Element wurde mit den neuen Werten aus der Datei aktualisiert.</li><li><strong>Übersprungen:</strong> Es wurde eine Zeile in der CSV Datei gefunden, welche nicht importiert werden konnte.  Unten finden Sie mehr Informationen zu den ungültigen Zeilen.</li></ol>

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
de: Nach Eintritt

en: Skipped row numbers: %s
de: Übersprungene Zeilen: %s

en: Cost:
de: Eintritt:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
de: Bitte 0 eingeben f&uuml;r %s, die kostenlos sind oder leer lassen, um das Feld auszublenden.

en: %s Name:
de: %s-Name:

en: Day Navigation
de: Tagesnavigation

en: Phone:
de: Telefon:

en: Find out more
de: Erfahren Sie mehr

en: Website:
de: Webseite:

en: %s List Navigation
de: %s Listen Navigation

en: Email:
de: E-Mail:

en: <span>&laquo;</span> Previous %s
de: <span>&laquo;</span> Vorherige %s

en: You may want to consider <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
de: Um E-Mail-Adressen vor Spam zu schützen, werden diese <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">verschleiert</a>.

en: Next %s <span>&raquo;</span>
de: Nächste %s <span>&raquo;</span>

en: %s Name Already Exists
de: %s Name existiert bereits

en: Find %s
de: Suche %s

en: Event Summary
de: Zusammenfassung der Veranstaltung

en: Event Views Navigation
de: Verstaltungsansicht Navigation

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: View As
de: Anzeigen als

en: Start Date / Time:
de: Anfangs- Datum / Zeit

en: %s Tags:
de: %s-Tags:

en: End Date / Time:
de: End- Datum / Zeit

en: %s for
de: %s für

en: Ticket Sales
de: Kartenverkäufe

en: Find out more »
de: Mehr Infos anzeigen »

en: (%d awaiting review) | (%d awaiting review)
de[0]: (%d Freigabe ausstehend)
de[1]: (%d Freigaben ausstehend)

en: Calendar Month Navigation
de: Kalender Monatsnavigation

en: View 1 %1$s | View All %2$s %3$s
de[0]: 1 %1$s anzeigen
de[1]: Alle %2$s %3$s anzeigen

en: &laquo; All %s
de: &laquo; Alle %s

en: Tickets sold:
de: Karten verkauft:

en: Finalized:
de: Finalisiert:

en: Attendee List
de: Teilnehmerliste

en: Awaiting review:
de: Freigabe ausstehend

en: Your tickets
de: Ihre Karten

en: Checked in:
de: Eingecheckt in:

en: Ticket Type
de: Kartenart

en: Send the attendee list by email
de: Die Teilnehmerliste per E-Mail versenden

en: Purchaser
de: Käufer

en: Select a User:
de: Nutzer wählen:

en: View All %s
de: Alle %s anzeigen

en: Select...
de: Wählen...

en: There are no upcoming %s at this time.
de: Es gibt derzeit keine bevorstehenden %s.

en: or
de: oder

en: Email Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit in %s
de: Bearbeiten in %s

en: View
de: Ansehen

en: Sold %d
de: %d verkauft

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
de: Diese Veranstaltung wurde durch Community Events erstellt.  Wollen Sie wirklich Karten dafür veraufen?

en: Upload image for the ticket header
de: Laden Sie ein Bild für den Kartenheader hoch

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
de: Die maximale Bildgröße in der E-Mail beträgt 580px in Höhe und Breite. Es wird für Mobilgeräte verkleinert. Wenn Sie Retina-Displays unterstützen nutzen wollen, verwenden Sie Bild mit einer Breite von 1160px.

en: Select an Image
de: Ein Bild auswählen

en: Remove
de: Entfernen

en: Add new ticket
de: Eine neue Karte erstellen

en: Edit ticket
de: Karte bearbeiten

en: Sell using:
de: Verkaufen mit:

en: Ticket Name:
de: Karten Name:

en: Ticket Description:
de: Karten Beschreibung:

en: Price:
de: Preis:

en: (0 or empty for free tickets)
de: (0 eingeben oder leer lassen für kostenlosen Eintritt)

en: Sale Price:
de: Preis:

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
de: (Aktueller Verkaufspreis - kann mit dem Produkt Editor angepasst werden)

en: Start sale:
de: Verkaufsstart:

en: End sale:
de: Verkaufsende:

en: When will ticket sales occur? If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
de: Wann soll der Kartenverkauf stattfinden? Wenn kein Verkaufsstart/ -ende festgelegt wird, werden Karten von jetzt bis zum Veranstaltungsende angeboten.

en: Save this ticket
de: Ticket abspeichern

en: Default Events Template
de: Standard Veranstaltungsvorlage

en: Default Page Template
de: Standard-Seitenvorlage (WordPress)

en: Display Settings
de: Darstellungsoptionen

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
de: Die Einstellungen unten steuern die Anzeige des Kalenders. Sollte etwas seltsam aussehen, versuchen Sie zwischen den drei Style Sheets umzuschalten oder verwenden Sie eine Seitenvorlage Ihres Themes.</p><p>In seltenen Fällen ist es möglich, dass keine der vorhandenen Vorlagen zu einem perfekten Ergebnis führt. Nutzen Sie in diesem Falle <a href="%s">unseren Theme Guide</a> mit Anleitungen für individuelle Anpassungen.

en: Basic Template Settings
de: Grundeinstellungen des Templates

en: Default stylesheet used for events templates
de: Standard Stylesheet für die Veranstaltungsansicht

en: Skeleton Styles
de: Skeleton Style

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
de: Enthält nur Basis CSS Angaben, um Layouts wie den Kalender oder die Wochenansicht darzustellen.

en: Full Styles
de: Kompletter Style

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
de: Aufwändigere Darstellung. Nutzt CSS Ihres Themes.

en: Tribe Events Styles
de: Tribe Event Style

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
de: Ein komplett designter Theme für Ihre Veranstaltungsseite.

en: Events template
de: Veranstaltungsvorlage

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
de: Wählen Sie eine Seitenvorlage für die Darstellung des Veranstaltungskalenders.

en: Enable event views
de: Veranstaltungsansicht wählen

en: You must select at least one view.
de: Es muss mindestens eine Ansicht gewählt werden.

en: Default view
de: Standardansicht

en: Disable the Event Search Bar
de: Veranstaltungssuchleiste deaktivieren

en: Check this to use the classic header.
de: Auswählen, um die klassische Suchleiste im Frontend anzuzeigen.

en: Month view events per day
de: Monatsansicht - Veranstaltungen pro Tag

en: Change the default 3 events per day in month view. Please note there may be performance issues if you set this too high. <a href="%s">Read more</a>.
de: Ändere die voreingestellten 3 Veranstaltungen pro Tag in der Monatsansicht. Bitte beachte, dass es dadurch zu verlängerten Ladezeiten kommen kann, falls die Anzahl zu hoch gesetzt wird. <a href="%s">Mehr lesen</a>.

en: Enable the Month View Cache
de: Aktiviere den Cache f&uuml;r die Monatsansicht

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
de: Kreuze diese Option an, um das HTML der Monatsansicht in Transienten zu cachen, was helfen kann die Geschwindigkeit des Kalenders auf Websiten mit vielen Veranstaltungen zu verbessern. <a href="%s">Mehr lesen</a>.

en: Date Format Settings
de: Einstellungen Datumsformat

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
de: <p>In die folgenden Felder können die Formatierungsoptionen der php date() Funktion verwendet werden. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Erfahren Sie hier mehr über die Formatierungsmöglichkeiten</a>.</p>

en: Date with year
de: Datum mit Jahresangabe

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a past or future year, also used for dates in view headers.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum inkl. Jahrangabe verwendet werden soll. Wird benutzt, wenn eine aktuelle oder vergangene Veranstaltung angezeigt wird und bei einem Datum im Kopfbereich.

en: Date without year
de: Datum ohne Jahresangabe

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum ohne Jahresangabe verwendet werden soll. Wird benutzt, wenn eine aktuelle Veranstaltung angezeigt wird.

en: Month and year format
de: Monat und Jahr Format

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum, bei dem nur der Monat und das Jahr angezeigt wird. Wird bei der Monatsansicht verwendet.

en: Date time separator
de: Datum Zeit Trennzeichen

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das Datum und Uhrzeit trennt, wenn beides angezeigt wird.

en: Time range separator
de: Zeitraum Trennzeichen

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das die Start- und Ende Uhrzeit einer Veranstaltung trennt.

en: Datepicker Date Format
de: Datumswahl Format ("Datepicker")

en: Select the date format to use in datepickers
de: Wählen Sie das Datumsformat, welches bei der Datumwahl ("Datepicker") verwendet wird.

en: Advanced Template Settings
de: Erweiterte Vorlagen Einstellungen

en: Add HTML before event content
de: Folgender HTML-Code wird VOR der Veranstaltung hinzugefügt

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code VOR der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: Add HTML after event content
de: Folgender HTML-Code wird NACH der Veranstaltung hinzugefügt

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code HINTER der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: Finding & extending your calendar.
de: Ihren Kalender finden und erweitern.

en: Finding your calendar.
de: Ihren Kalender finden.

en: Where's my calendar?
de: Wo ist mein Kalender?

en: Right here
de: Genau hier

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
de: Wünschen Sie erweiterte Funktionalität, einschließlich wiederkehrender Veranstaltungen, benutzerdefinierten Meta-Informationen, Community-Veranstaltungen, Ticketverkäufen und mehr?

en: Check out the available add-ons
de: Schauen Sie sich die verfügbaren Erweiterungen an

en: We hope our plugin is helping you out.
de: Wir hoffen, das Plugin gefällt Ihnen.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte Modern Tribe dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zu uns am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: See an example of the link
de: Dies ist ein Beispiellink

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte Modern Tribe dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zu uns am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: Show The Events Calendar link
de: Den Link zum Veranstaltungskalender anzeigen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Number of events to show per page
de: Anzahl der Veranstaltungen pro Seite

en: Use Javascript to control date filtering
de: Javascript nutzen, um nach Datum zu filtern

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
de: Diese Option is deaktiviert, wenn "Veranstaltungssuchleiste deaktivieren" im Reiter "Darstellung" angekreuzt ist.

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
de: Aktiviere Live Ajax für die Datumsauswahl im Frontend (Nutzerbestätigung nicht benötigt).

en: Show comments
de: Kommentare anzeigen

en: Enable comments on event pages.
de: Kommentare auf den Veranstaltungsseiten aktivieren.

en: Include events in main blog loop
de: Veranstaltungen in Blog Loop integrieren (Veranstaltungen werden zusammen mit den normalen Artikeln angezeigt)

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
de: Veranstaltungen gemeinsam mit anderen Beiträgen anzeigen. Wenn diese Option gewählt ist, werden Veranstaltungen trotzdem auf der Standard Veranstaltungsseite weiter angezeigt.

en: Events URL slug
de: URL-Slug (Permalink) für Veranstaltungen

en: The slug used for building the events URL.
de: Der Slug (Permalink) für die Veranstaltungs-URL.

en: Your current events URL is: %s
de: Die aktuelle URL für Veranstaltungen ist: %s

en: Here is the iCal feed URL for your events:
de: Hier befindet sich die iCal Feed URL für Ihre Veranstaltungen:

en: Single event URL slug
de: Die URL für einzelne Veranstaltungen

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
de: Die obere sollte idealer Weise im Plural geschrieben werden, diese im Singular.<br />Ihre URL für einzelne Veranstaltungen lautet: %s

en: End of day cutoff
de: Neuer Tag ab

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
de: Haben Sie Veranstaltungen, die nach Mitternacht enden? Wählen Sie eine Zeit nach dem Veranstaltungsende, um zu vermeiden, dass die Veranstaltung im Kalender des nächsten Tages angezeigt wird.

en: Default currency symbol
de: Standard Währungssymbol

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
de: Legen Sie das Standard Währungssymbol für die Veranstaltungspreise fest. Bitte beachten Sie, dass dies nur zukünftige Veranstaltungen betrifft und nicht vergangene Verstaltungen beeinflußt.

en: Currency symbol follows value
de: Währungssymbol nach dem Betrag anzeigen

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
de: Das Währungssymbol ist normalerweise dem Betrag vorangestellt. Durch Aktivieren dieser Option wird das Währungssymbol hinter dem Betrag angezeigt.

en: Map Settings
de: Karten Einstellungen

en: Enable Google Maps
de: Google Karte aktivieren

en: Check to enable maps for events and venues.
de: Aktivieren, um Veranstaltungen und Veranstaltungsorte in einer Karte anzuzeigen.

en: Google Maps default zoom level
de: Google Maps Standard Zoomstufe

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
de: 0 = max herausgezoomt, 21 = maximal hineingezoomt.

en: Miscellaneous Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
de: Duplikate bei Veranstaltungsorten und Veranstaltern.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
de: Sie können nach Duplikaten von Veranstaltungsorten und Veranstaltern suchen. Klicken Sie den Button und es werden exakt gleiche Veranstaltungsorte und Veranstalter (alle Felder werden vollständig verglichen) zusammengeführt.

en: Debug mode
de: Debug Modus

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
de: Aktivieren Sie die Option, um Debuginformationen mit zu loggen. Standardmäßig werden die Informationen in Ihr PHP Server Error Log geschrieben. Wenn Sie die Debuginfos in Ihrem Browser sehen möchten, empfehlen wir das %s zu installieren. Die Ausgabe der Debuginfos finden Sie im "Tribe"  Tab.

en: View Welcome Page
de: WIllkommensseite anzeigen

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
de: Zeigt die Seite an, die unmittelbar nach der ersten Installation des Plugins angezeigt wurde.

en: View Update Page
de: Update Seite anzeigen

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
de: Zeigt die Seite an, welche nach dem Update des Plugins angezeigt wurde.

[ctx: not available]
en: n/a
de: n/v

en: You need to upgrade!
de: Sie müssen updaten!

en: You are up to date!
de: Sie sind auf dem neuesten Stand!

en: The Events Calendar PRO
de: Der Events Calendar PRO

en: Wallis And Futuna Islands
de: Wallis und Futuna

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: If this is your first time using The Events Calendar, you're in for a treat and are already well on your way to creating a first event. Here are some basics we've found helpful for users jumping into it for the first time:
de: Es ist sehr einfach mit dem Events Calendar Veranstaltungen zu erstellen. Hier finden Sie Basiswissen, welches hilfreich bei der ersten Benutzung ist:

en: %sOur New User Primer%s was designed for folks in your exact position. Featuring both step-by-step videos and written walkthroughs that feature accompanying screenshots, the primer aims to take you from zero to hero in no time.
de: Unser %sNew User Primer%s wurde für Personen wie Sie entwickelt. Step-by-Step Videos als auch ausführliche Anleitung inklusive Screenshots helfen Ihnen sich schnell zurecht zu finden.

en: California
de: Kalifornien

en: %sInstallation/Setup FAQs%s from our support page can help give an overview of what the plugin can and cannot do. This section of the FAQs may be helpful as it aims to address any basic install questions not addressed by the new user primer.
de: Die %sInstallation/Setup FAQ%s von unserer Supportseite hilft Ihnen einen Überblick über die Funktionen des Plugins zu geben. Dieser Abschnitt der FAQ kann hilfreich sein, da er alle Basis Installationsfragen erläutert, welche nicht im \"New User Primer\" enthalten sind.

en: Otherwise, if you're feeling adventurous, you can get started by heading to the Events menu and adding your first event.
de: Wenn Sie direkt durchstarten möchten können Sie jetzt im Veranstaltungen Menü Ihre erste Veranstaltungen erstellen.

en: We've redone our support page from the ground up in an effort to better help our users. Head over to our %sSupport Page%s and you'll find lots of great resources, including:
de: Wir haben unsere Support Seite von Grund auf überarbeitet, um unsere Kunden besser unterstützen zu können. Wechseln Sie zur  %sSupport Seite%s und finden Sie eine Vielzahl von Unterlagen, inklusive:

en: %sTemplate tags, functions, and hooks & filters%s for The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO
de: %sTemplate tags, Funktionen und Hooks & Filter%s für " The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO"

en: %sFrequently Asked Questions%s ranging from the most basic setup questions to advanced themer tweaks
de: %sFrequently Asked Questions%s für die Basis Setup Fragen für Anpassungen von Themes.

en: %sTutorials%s written by both members of our team and users from the community, covering custom queries, integration with third-party themes and plugins, etc.
de: %sTutorials%s, welche von Mitgliedern unseres Teams und Nutzern der Community erstellt wurden, welche individuelle Abfragen, die Integration von Themes von Drittanbietern und Plugins, etc. beschreiben.

en: Release notes for painting an overall picture of the plugin's lifecycle and when features/bug fixes were introduced.
de: Release Notes mit einer Übersicht über den Plugin Lifecylce und wann neue Features / Bug Fixes umgesetzt wurden.

en: %sAdd-on documentation%s for all of Modern Tribe's official extensions for The Events Calendar (including WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)
de: %sAdd-on Dokumentation%s für alle offiziellen Modern Tribe Erweiterungen für \" The Events Calendar\" (inklusive WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)

en: We've also got a %sModern Tribe UserVoice%s page where we're actively watching for feature ideas from the community. If after playing with the plugin and reviewing the resources above, you're finding a feature isn't present that should be, let us know. Vote up existing feature requests or add your own, and help us shape the future of the products business in a way that best meets the community's needs.
de: Es existiert auch eine %sModern Tribe UserVoice%s Seite, welche wir auf neue Features der Community hin überprüfen. Sollten Sie nach Nutzung des Plugin und der oben genannten Unterlagen feststellen, dass ein gewünschtes Features nicht verfügbar ist, informieren Sie uns! Stimmen Sie für existierende Features ab oder fügen Sie selbst neue hinzu. Helfen Sie uns die Entwicklung des Produktes zu steuern, um die Anfoderungen der Community am besten erfüllen zu können.

en: Written documentation can only take things so far...sometimes, you need help from a real person. This is where our %ssupport forums%s come into play.
de: Eine Dokumentation ist oft hilfreich, kann aber nicht immer die Unterstützung durch einen echten Supportmitarbeiter ersetzen. An dieser Stelle kommt unser %sSupport Forums%s ins Spiel.

en: Users of the free The Events Calendar should post their support concerns to the plugin's %sWordPress.org support forum%s. While we are happy to help identify and fix bugs that are reported at WordPress.org, please make sure to read our %ssupport expectations sticky thread%s before posting so you understand our limitations.
de: Nutzer des frei verfügbaren Plugin \"The Events Calendar\" können Ihre Supportanfragen im %sWordPress.org support forum%s stellen. Wir unterstützen gerne auf WordPress.org und versuchen Fehler zu beheben. Bitte stellen Sie vorher jedoch sicher, dass Sie unsere %ssupport expectations sticky thread%s gelesen haben, bevor Sie eine Frage stellen, um die Grenzen des Supports zu verstehen.

en: We hit the WordPress.org forum throughout the week, watching for bugs. If you report a legitimate bug that we're able to reproduce, we will log it and patch for an upcoming release. However we are unfortunately unable to provide customization tips or assist in integrating with 3rd party plugins or themes.
de: Wir prüfen das WordPress.org Forum während der Woche, um Fehler zu erkennen. Wenn Sie eine offensichtlien Fehler finden, den wir reproduzieren können, werden wir in aufnehmen und im nächsten Release korrigieren. Jedoch sind wir leider nicht in der Lage, Tipps für Anpassungen zu geben oder bei der Untstützung von Plugins oder Themes von Drittanbietern zu geben.

en: If you're a user of The Events Calendar and would like more support, please %spurchase a PRO license%s. We hit the PRO forums daily, and can provide a deeper level of customization/integration support for paying users than we can on WordPress.org.
de: Wenn Sie als Nutzer von "The Events Calendar" mehr Unterstützung benötigen, erwerben Sie bitte eine %sPRO Lizenz%s. Wir überprüfen das PRO Forum täglich and können Nutzer auf einer detailierten Ebene bei Anpassungen oder Integrationen unterstützen als auf WordPress.org.

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: Unnamed Venue
de: Unbenannter Veranstaltungsort

en: American Samoa
de: Amerikanisch Samoa

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Welcome to The Events Calendar
de: Willkommen beim Plugin 'The Events Calendar'

en: Thanks for Updating The Events Calendar
de: Upgrade vom Plugin 'The Events Calendar' (freie Version)

en: %s Categories
de: %ss-Kategorien

en: Antarctica
de: Antarktika

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: Antigua And Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: End Date
de: Enddatum

en: Argentina
de: Argentinien

en: All %s
de: Alle %s

en: Armenia
de: Armenien

en: Start:
de: Beginn:

en: End:
de: Ende:

en: Australia
de: Australien

en: Date:
de: Datum:

en: Austria
de: Österreich

en: Time:
de: Zeit:

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Click to view a Google Map
de: Klicken, um Google Karte anzuzeigen

en: + Google Map
de: + Google Karte

en: Merge Duplicates
de: Duplikate zusammenführen

en: Event Add-Ons
de: Add-Ons

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
de: Dieser Kalender wird durch The Events Calendar generiert.

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Rate <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a> to keep this plugin free.  Thanks from the friendly folks at Modern Tribe.
de: Bewerten Sie den <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> auf <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a>, damit dieses Plugin auch weiterhin kostenlos angeboten werden kann. Vielen Dank vom Modern Tribe Team.

en: Belgium
de: Belgien

en: Invalid field type specified
de: Falsche Feldart definiert

en: No radio options specified
de: Keine Bewertungsoptionen definiert

en: No checkbox options specified
de: Keine Checkboxoptionen definiert

en: No select options specified
de: Keine Auswahloptionen definiert

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Import
de: Importieren

en: Bosnia And Herzegowina
de: Bosnien und Herzegowina

en: The file went away. Please try again.
de: Die Datei wurde nicht gefunden. Bitte versuchen Sie es nochmal.

en: General
de: Allgemein

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: We were unable to process your request. Please try again.
de: Die Durchführung konnte nicht abgeschlossen werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: <p>The following fields are required for a successful import:</p>
de: <p>Die nachfolgenden Felder werden für einen erfolgreichen Import benötigt:</p>

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: Do Not Import
de: Nicht importieren

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Event Name
de: Name der Veranstaltung

en: Event Description
de: Beschreibung der Veranstaltung

en: Event Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Event Start Time
de: Anfangszeit der Veranstaltung

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Event End Date
de: Enddatum der Veranstaltung

en: Canada
de: Kanada

en: Event End Time
de: Endzeit der Veranstaltung

en: Cape Verde
de: Kapverdische Inseln

en: All Day Event
de: Ganztägige Veranstaltung

en: Cayman Islands
de: Cayman Inseln

en: Event Venue Name
de: Name des Veranstaltungsortes

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Event Organizer Name
de: Name des Veranstalters

en: Chad
de: Tschad

en: Event Show Map Link
de: Google Karte Link aktivieren

en: Event Show Map
de: Google Karte aktivieren

en: Event Cost
de: Eintritt

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Event Category
de: Veranstaltungskategorie

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Event Website
de: Veranstaltungswebseite

en: Comoros
de: Komoren

en: Venue Name
de: Veranstaltungsort

en: Congo
de: Kongo

en: Venue Country
de: Land

en: Congo, The Democratic Republic Of The
de: Demokratische Republik Kongo

en: Venue Address
de: Adresse

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Venue Address 2
de: Veranstaltungsort Adresse 2

en: Venue City
de: Ort

en: Cote D'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Venue State/Province
de: Bundesland/ Provinz/ Kanton

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien

en: Venue Zip
de: PLZ

en: Cuba
de: Kuba

en: Venue Phone
de: Telefon

en: Cyprus
de: Zypern

en: Venue Website
de: Veranstaltungswebsite

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Organizer Name
de: Name des Veranstalters

en: Denmark
de: Dänemark

en: Organizer Email
de: Veranstalter E-Mail

en: Organizer Website
de: Website

en: Organizer Phone
de: Telefon

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: No importer defined for %s
de: Keine Importfunktion für %s definiert

en: East Timor
de: Osttimor

en: Missing required fields in row %d.
de: Notwendige Felder in Zeile %d nicht vorhanden.

en: Failed to import record in row %d.
de: Importieren für Zeile %d fehlgeschlagen.

en: Egypt
de: Ägypten

en: %s (post ID %d) updated.
de: %s (Post ID %d) aktualisiert.

en: %s (post ID %d) created.
de: %s (Post ID %d) erstellt.

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Temporary file not found. Could not save %s.
de: Temporäre Datei nicht gefunden. Konnte %s nicht speichern.

en: Could not save %s.
de: Konnte %s nicht speichern.

en: Estonia
de: Estland

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert..

en: Ethiopia
de: Äthophien

en: A widget that displays upcoming events.
de: Ein Widget, das die bevorstehenden Veranstaltungen anzeigt.

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falkland-Inseln (Malvinas)

en: Events List
de: Veranstaltungsliste

en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: Venues
de: Veranstaltungsorte

en: Finland
de: Finnland

en: Venue
de: Veranstaltungsort

en: France
de: Frankreich

en: Organizers
de: Veranstalter

en: France, Metropolitan
de: Frankreich (mit Korsika)

en: Organizer
de: Veranstalter

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: Events
de: Veranstaltungen

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Event
de: Veranstaltung

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: month
de: Monat

en: list
de: Liste

en: Georgia
de: Georgien

en: upcoming
de: anstehende

en: Germany
de: Deutschland

en: past
de: vergangen

en: day
de: Tag

en: today
de: heute

en: Greece
de: Griechenland

en: Initializing Tribe Events on %s
de: Tribe Events wird eingerichtet für %s

en: Greenland
de: Grönland

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
de: Ihre Version des Events Calendar ist nicht aktuell genug, um dieses Add-On zu nutzen. Bitte %supdaten Sie jetzt%s.

en: The following plugins are out of date: <b>%s</b>. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %sLearn More%s.
de: Die folgenden Plugins sind nicht mehr aktuell: <b>%s</b>. Alle Add-Ons enthalten Abhängigkeiten zu The Events Calendar und werden nicht korrekt funktionieren, solange sie nicht mit der richtigen Version verwendet werden. %sLerne mehr%s.

en: Licenses
de: Lizenzen

en: Display
de: Darstellung

en: Help
de: Hilfe

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
de: Das The Events Calendar Plugin erfordert WordPress Version %s oder höher. Bitte aktualisieren Sie Ihre WordPress-Installation entsprechend, bevor Sie fortfahren.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
de: Das The Events Calendar Plugin erfordert PHP Version %s oder höher. Kontaktieren Sie Ihren Webhosting-Anbieter, um auf eine höhere PHP-Version aktualisieren zu können.

en: category
de: Kategorie

en: Heard And Mc Donald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: tag
de: Tag

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt (Heiliger Stuhl)

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add New %s
de: %s hinzufügen

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Hungary
de: Ungarn

en: New %s
de: %s neu erstellen

en: Iceland
de: Island

en: View %s
de: %s anzeigen

en: India
de: Indien

en: Search %s
de: %s suchen

en: Indonesia
de: Indonesien

en: No %s found
de: Keine %s gefunden

en: Iran (Islamic Republic Of)
de: Iran (Islamische Republik)

en: No %s found in Trash
de: %s im Papierkorb nicht gefunden

en: Iraq
de: Irak

en: %s Category
de: %s Kategorie

en: Ireland
de: Irland

en: Search %s Categories
de: Suche %ss-Kategorien

en: All %s Categories
de: Alle %s Kategorien

en: Italy
de: Italien

en: Parent %s Category
de: Übergeordnete %s-Kategorie

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Parent %s Category:
de: Übergeordnete %s-Kategorie:

en: Edit %s Category
de: %s Kategorie bearbeiten

en: Jordan
de: Jordanien

en: Update %s Category
de: Aktualisiere %s-Kategorie

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Add New %s Category
de: Neue %s Kategorie hinzufügen

en: Kenya
de: Kenia

en: New %s Category Name
de: Neuer %s Kategorie-Name

en: %1$s updated. <a href="%2$s">View %3$s</a>
de: %1$s aktualisiert. <a href="%2$s">%3$s anzeigen</a>

en: Korea, Democratic People's Republic Of
de: Nordkorea (Volksrepublik)

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Korea, Republic Of
de: Südkorea

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gel&ouml;scht.

en: %s updated.
de: %s aktualisiert.

en: Kyrgyzstan
de: Kirgistan

en: %1$s restored to revision from %2$s
de: %1$s wieder hergestellt zu der Version vom %2$s

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Event published. <a href="%1$s">View %2$s</a>
de: Veranstaltung veröffentlicht. . <a href="%1$s">%2$s anzeigen</a>

en: Latvia
de: Lettland

en: %s saved.
de: %s gespeichert.

en: Lebanon
de: Libanon

en: %1$s submitted. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
de: %1$s eingereicht. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau %3$s</a>

en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Preview %4$s</a>
de: %1$s angesetzt f&uuml;: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Vorschau %4$s</a>

en: Libya
de: Libyen

en: %1$s draft updated. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
de: %1$s Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau %3$s</a>

en: %s restored to revision from %s
de: %s wieder hergestellt zu Revisionen von %s

en: Lithuania
de: Lithauen

en: %s published.
de: %s veröffentlicht.

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: %s submitted.
de: %s eingereicht.

en: %s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
de: %s geplant für: <strong>%2s</strong>.

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: %s draft updated.
de: %s Entwurf aktualisiert.

en: Use Saved %s:
de: Benutze gespeicherten %s:

en: Without a defined location your event will not display a <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/164506" target="_blank">Google Rich Snippet</a> on the search results.
de: Ohne Angabe eines Ortes wird in der Veranstaltung kein <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/164506" target="_blank">Google Rich Snippet</a> in den Suchergebnissen anzeigen.

en: Use New %s
de: Erstelle neuen  %s

en: Maldives
de: Maldiven

en: My %s
de: Vorhandene %s

en: Available %s
de: Verfügbare %s

en: No saved %s exists.
de: Es existieren keine %s.

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Next
de: Nächste

en: Prev
de: Vorherige

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Today
de: Heute

en: Done
de: Erledigt

en: Network
de: Netzwerk

en: Mexico
de: Mexiko

en: Date out of range.
de: Datum außerhalb des Bereichs.

en: Micronesia, Federated States Of
de: Mikronesien

en: %s Options
de: %s-Optionen

en: Moldova, Republic Of
de: Moldawien

en: Support
de: Unterstützung

en: Mongolia
de: Mongolei

en: View All Add-Ons
de: Alle Erweiterungen (Add-Ons) anzeigen

en: News from Modern Tribe
de: Neues von Modern Tribe

en: Additional Functionality
de: Erweiterte Funktionalität

en: Morocco
de: Marokko

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
de: Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive wiederkehrende Veranstaltungen, Kartenverkauf, &ouml;ffentliche Veranstaltungserstellung, neue Ansichten und mehr?

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Check out the <a href="%s">available add-ons</a>.
de: Nutzen Sie unsere  <a href="%s">Veranstaltungserweiterungen</a>.

en: View Calendar
de: Kalenderansicht

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Settings
de: Einstellungen

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Calendar
de: Kalender

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: List
de: Liste

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Search
de: Suche

en: Date
de: Datum

en: %s In
de: %s in

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: %s From
de: %s am

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Day Of
de: Tag

en: Norway
de: Norwegen

en: Once Every 30 Mins
de: Alle 30 Minuten

en: Error
de: Fehler

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: A valid license key is required for support and updates
de: Für Support und Updates ist ein gültiger Lizenzschlüssel erforderlich

en: License key(s) updated.
de: Lizenzschlüssel aktualisiert.

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Sorry, key validation server is not available.
de: Sorry, der Lizensierungsserver ist nicht erreichbar.

en: Sorry, this key is expired.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel ist abgelaufen

en: Sorry, this key is out of installs.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel wurde schon bei einer anderen Installation verwendet

en: Philippines
de: Philippinen

en: Why am I seeing this message?
de: Warum sehe ich diese Nachricht?

en: Sorry, this key is not valid.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel ist ungültig

en: Poland
de: Polen

en: Valid Key! Expires on %s
de: Gültiger Schlüssel! Erlischt am %s

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact <a href="%s">support.</a>
de: Hmm... irgendwas ist schiefgelaufen. Bitte kontaktiere den <a href="%s">support.</a>

en: The Events Calendar Settings
de: The Events Calendar Einstellungen

en: Qatar
de: Katar

en: Events Settings
de: Veranstaltungseinstellungen

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: Romania
de: Rumänien

en: You've requested a non-existent tab.
de: Sie wollen einen nicht vorhandenen Reiter anzeigen.

en: Russian Federation
de: Russland / Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: You don't have permission to do that.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Rechte dafür.

en: Saint Kitts And Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: The request was sent insecurely.
de: Die Anfrage wurde unverschlüsselt gesendet.

en: The request wasn't sent from this tab.
de: Die Anfrage wurde nicht von diesem Reiter gesendet.

en: Saint Vincent And The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Your form had the following errors:
de: Ihr Formular hat folgende Fehler:

en: None of your settings were saved. Please try again.
de: Die Eintellungen konnten gespeichert werden. Versuchen Sie es erneut.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
de[0]: Die obige Einstellung wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.
de[1]: Die obigen Einstellungen wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Sao Tome And Principe
de: S&atilde;o Tom&eacute; und Pr&iacute;ncipe

en: There are no fields setup for this tab yet.
de: Es sind noch keine Felder für diesen Reiter definiert.

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Sometimes it's hard to tell what's going wrong without knowing more about your system steup. For your convenience, we've put together a little report on what's cooking under the hood.
de: Ohne detailierte Informationen eines System ist eine Fehlersuche häufig schwierig. Um die Fehlersuche zu vereinfachen, haben wir einen Bericht über die Einstellungen Ihres Systems zusammengestellt.

en: If you suspect that the problem you're having is related to another plugin, or we're just plain having trouble reproducing your bug report, please copy and send all of this to our support team.
de: Wenn Sie vermuten, dass das Problem mit einem anderen Plugin zusammenhängt oder wir Probleme haben den Fehler nachzustellen, kopieren Sie bitte die Daten und senden Sie sie an unser Support Team.

en: Serbia
de: Serbien

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Unknown or not set
de: Unbekannt oder nicht gesetzt

en: All Day
de: Ganztägig

en: Singapore
de: Singapur

en: Ongoing
de: laufend

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slovenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong> this month. Try searching next month.
de: Es wurden keine Ergebnisse für <strong>"%s"</strong> in diesem Monat gefunden. Versuchen Sie es mit dem nächsten Monat.

en: South Africa
de: Südafrika

en: There were no results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
de: Das abgefragte Datum "%s" war  nicht g&uuml;ltig &ndash; der aktuelle Monat wird stattdessen angezeigt

en: Spain
de: Spanien

en: This %s has passed.
de: Diese %s hat bereits stattgefunden.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong>.
de: Es gab keine Ergebnisse für <strong>"%s"</strong>.

en: St. Pierre And Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Suriname
de: Surinam

en: No previous %s
de: Keine vorherige %s

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
de: Svalbard und Jan Mayen Islands

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
de: Vorlage sollte in das richtige Unterverzeichnis verschoben werden: %s

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
de: Template Overrides müssen in das richtige Unterverzeichnis verschoben werden: tribe_get_template_part('%s')

en: Sweden
de: Schweden

en: Order #
de: Bestellnummer

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Order Status
de: Bestellstatus

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Purchaser name
de: Käufer Name

en: Purchaser email
de: Käufer E-Mail

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Ticket type
de: Karten Art

en: Tanzania, United Republic Of
de: Tanzania

en: Ticket #
de: Kartennummer

en: Security Code
de: Sicherheitscode

en: Check in
de: einchecken

en: Undo Check in
de: einchecken rückgängig machen

en: Print
de: Drucken

en: Trinidad And Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Email
de: E-Mail

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
de: Filtern Sie über Käufername, Ticketnummer, Auftragsnummer oder den Sicherheitscode

en: Delete
de: Löschen

en: Turks And Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Tickets
de: Karten

en: Ticket header image
de: Karten Bild

en: Set as ticket header
de: Ein Karten Bild senden

en: Your ticket has been saved.
de: Ihre Karte wurde gespeichert.

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Your ticket has been deleted.
de: Ihre Karte wurde gelöscht.

en: United Kingdom
de: Großbritannien (Vereinigtes Königreich)

en: See who purchased tickets to this event
de: Anzeigen wer Karten für die Veranstaltung gekauft hat

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: You need to select a user or type a valid email address
de: Sie müssen einen Nutzer oder eine gültige E-Mail-Adresse wählen

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Sending...
de: Senden...

en: Columns
de: Spalten

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
de: Verwenden Sie die Bildschirmoptionen, um auszuwählen, welche Spalten angezeigt werden sollen. Die Auswahl kann in der Tabelle unten für eMail, Druck oder CSV-Export genutzt werden.

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Yes
de: Ja

en: Virgin Islands (British)
de: Britische Jungferninseln

en: attendees
de: Teilnehmer

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Attendee List for: %s
de: Teilnehmer Liste für: %s

en: Invalid or incomplete field passed
de: Unvollständig oder fehlerhaft.

en: Field ID:
de: Feld ID:

en: Non-existant field validation function passed
de: Prüfung für nicht vorhandenes Feld durchgeführt

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
de: mit dem Funktionsnamen:

en: %s must contain numbers and letters only
de: %s darf nur Zahlen und Buchstaben enthalten

en: %s must contain numbers, letters and dots only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben oder Punkte enthalten

en: %s must be a positive number.
de: %s muss eine positive Zahl sein.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
de: %s muss eine gültige Ausgangsform haben (Nummern, Buchstaben, Gedankenstriche und Unterstreichungen).

en: %s must be a valid absolute URL.
de: %s muss eine gültige URL sein.

en: %s must have a value that's part of its options.
de: %s muss eine Wert haben, der Teil der Optionen ist.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
de: Der Vergleich ist fehlgeschlagen, weil keine Eingabe im Feld %s gefunden wurde

en: %s cannot be the same as %s.
de: %s kann nicht dasselbe sein wie %s.

en: %s cannot be a duplicate
de: %s kann nicht vervielfältigt werden

en: %s must be a number or percentage.
de: %s muss eine Zahl oder Prozentsatz sein.

en: %s must be a number between 0 and 21.
de: %s muss eine Zahl zwischen 0 und 21 sein.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
de: %s darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Gedankenstrichen, Apostrophe und Leerzeichen bestehen.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
de: %s muss aus Buchstaben, Leerzeichen, Apostrophe und Gedankenstrichen bestehen.

en: %s must consist of 5 numbers.
de: %s muss aus fünf Ziffern bestehen.

en: %s must be a phone number.
de: %s muss eine Telefonnummer sein.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
de: Die Länder-Liste muss als ein Land pro Zeile in der folgenden Weise formatiert sein: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.

en: Select a Country:
de: Land wählen ...
